大家好,今天关注到一个比较有意思的话题,就是关于新癀片的作用的问题,于是就整理了2个相关介绍新癀片的作用的解答,让我们一起看看吧。
新癀片在痛风治疗中的辅助作用?
可消肿止痛,活血化瘀,清热解毒。可用于治疗带状疱疹、肿痛、慢性咽炎、咽喉痛、舌痛、口干、口渴、酸痛、心悸、胸闷、盗汗、四肢无力等,可缓解慢性支气管炎、扁桃体炎、腮腺炎、甲状腺炎、牙龈炎、黄疸型肝炎、肝硬化、腹水等,可促进胃肠蠕动,防止脂肪堆积。
有哪些药是中药和西药合成的?
随着现代科学的发展,中西药结合的发展更加深入,中西药联用遍及临床各个学科。中西药联用,只要得当、合理可相互取长补短,特别在针对一些疑难杂症方面。但在使用某些含西药成分的中成药时,由于不了解会出现含有相同成分的药物叠加造成用量超标,或者成分之间产生不当的反应造成药害事件。下面分类总结了一些中药含西药成分的中成药方便大家记忆参考:
含格列本脲成分中成药:消渴丸、消糖灵胶囊
含安乃近成分中成药:小儿解热栓、重感冒灵片
含病毒灵成分中成药:感冒清片、治感佳片
含吲哚美辛成分中成药:新癀片(其他类用药)、盆炎清栓
含氢氯噻嗪成分中成药:溃疡宁片、珍菊降压片
含阿司匹林成分中成药:菊蓝抗流感片、金羚感冒片、速克感冒片(胶囊)、筋骨宁膏(水杨酸甲酯)、顽癣净(水杨酸)
含盐酸麻黄碱成分中成药:镇咳宁糖浆、消咳宁片、安嗽糖浆、苏菲咳糖浆、舒肺糖浆、散糖宁糖浆、天一止咳糖浆、咳痰清片、复方鼻炎膏
含扑热息痛成分中成药歌诀:
强力感冒抗感灵、临江风药小儿退、复方大青扑感片、贯防感冒速感宁、银菊清解速感康、维C银翘感冒宁、复方感冒感特灵、感冒安片感冒清、治感佳片腰息痛
西药的小分子结构,中药则是大分子结构,人体可以吸收并利用的是大分子结构的东西,比如你吃的饭,水果,食物。有人问了,我吃的钙片也会被吸收啊!你又错了,你吃的钙片也是小分子结构的东西,人体不易吸收,吃多了会结石哦!那又有人问了,我在医院挂瓶,那是水直接到血管里了,这就容易吸收了,还能治病,这可吸收的不要不要的。基本上挂水的葡萄糖啊什么药水啊,身体会当做外来的阴邪之物,动用身体的机能把它从身体里排出,如果你正在生病,这时候你会感觉有异常难受,嗜睡等各种症状。所以中西药结合就是乱弹琴,牵强附会西医的
在之前我谈过的“三九胃泰胶囊是中药还是西药”问题中,我说过如何区分中药、西药;但有种特殊情况需要关注,那就是同时含有中药和西药成分的药。
一般我们认为标有“国药准字:H...”的药是西药(按西药管理),标有“国药准字:Z...”的药是中药(按中药管理);但也有些药即既含有中药成分也含有西药成分。
儿童常用的一种感冒药“小儿氨酚黄那敏颗粒”是按西药管理的,但其中的“人工牛黄”这种成分实际上是中药。还有儿童助消化药“复方胃蛋白酶散”也是按西药管理的,但其中的“白术、山药、山楂、鸡内金”都是中药药。按中药管理的药品中含西药成分的也不少。比如“维C银翘片”中就含有西药成分“维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚”,又如“消渴丸”中含有西药成分格列本脲。
一个药中同时含有中药、西药成分有什么需要特别注意的吗?答案是必须特别注意。以维C银翘片为例,一片维C银翘中含马来酸氯苯那敏1.05mg。按说明书推荐维C银翘片一次2片,其中的氯苯那敏相当于半片马来酸氯苯那敏片(4mg一片),而氯苯那敏成人常用量一次是一片。如果在没有详细了解药物成分的情况下,同时按说明书推荐的剂量服用维C银翘片和氯苯那敏片,实际上就导致了氯苯那敏的过量服用。
因此,强调最最关键的一点:用药前必须仔细阅读说明书,成分、用法用量信息必须看明白;如有疑问,必须咨询专业人员。
到此,以上就是对于新癀片的作用的问题就介绍到这了,希望介绍关于新癀片的作用的2点解答对大家有用。
还没有评论,来说两句吧...